Turniere 2019
 

Tuniere 2019

01. Darmstadt-Kranichstein-Late Entry Springen – 19.01.
02. Darmstadt-Kranichstein-Late Entry Dressur – 26.01.
03. Darmstadt-Kranichstein-Late Entry Springen – 09.02.
04. Darmstadt-Kranichstein-Late Entry Dressur – 16.02.
05. Darmstadt-Kranichstein-Late Entry Springen – 23.02. – abgesagt !
06. Villmar-PSV Springen – 05.-07.04.
07. Niederneisen-Late Entry – 13.04.
08. Obertiefenbach-Springen – 20.-21.04.
09. Niederneisen – 26.-28.04.
10. Obertiefenbach-Dressur – 27.-28.04.
11. Friedberg-Marienhof – 11.-12.05.
12. Elz – 16.-19.05.
13. Selters-Münster – 08.-09.06.
14. Kelkheim – 15.-16.06.
15. Kirberg – 11.14.07.
16. Neu-Anspach Wintermühle-Hessische Meisterschaften – 19.-21.07.
17. Niederzeuzheim – 02.-04.08.
18. Niederneisen – 16.-18.08.
19. Bad Nauheim-Dressur – 23.-25.08.
Details:
Ausschreibung
ZE
Reiterliste
Live Ergebnisse
20. Bad Camberg – 20.-22.09.
21. Villmar-PSV Dressur – 28.-29.09.
22. Liederbach-Skyline Cup – 02.-06.10.
23. Wolfskehlen 26.+27.10.19
24. Elz-Late Entry 07.12.19

 

>Turniere 2018

Tuniere 2018

01. Wiesbaden-Adamstal – Springen – 09 -11.03.
02. Wiesbaden-Adamstal – Dressur – 16 – 18.03.
03. Villmar-PSV – Springen – 06 – 08 .04.
04. Darmstadt-Kranichstein-Kranichstein – OPEN – 13 – 15.04.
05. Obertiefenbach – Springen – 20 – 22.04.
06. Obertiefenbach – Dressur – 28 – 29.04.
07. Selters Münster – 19 – 20.05.
08. Friedberg – 25 – 27.05.
09. Niederneisen – 08 – 10.06.
Details:

Ausschreibung
ZE
Reiterliste
Live Ergebnisse

10. Elz – 14 – 17.06.
11. Kelkheim – 16 – 17.06.
12. Bad Camberg – 22 – 24.06.
13. Kirberg – 06 – 08.07.
14. Darmstadt-Kranichstein-Hessische Meisterschaften – 13 – 15.07.
15. Bannberscheid – 27.-29.07.
16. Niederzeuzheim – 03 – 05.08.
17. Bad Nauheim – 14-16-18.09 – Turnier fällt aus!!!
Details:Ausschreibung Turnier fällt aus!!!
ZE
Reiterliste
Live Ergebnisse
18. Darmstadt-Kranichstein – KH – Classics-21.-23.09.2018
20. Villmar-PSV Dressur – 12 – 14.10.
22. Darmstadt-Kranichstein Late Entry – Springen – 20.10
23. Darmstadt-Kranichstein Late Entry – Dressur – 28.10
24. Darmstadt-Kranichstein Late Entry – Springen – 03.11
25. Darmstadt-Kranichstein Late Entry Dressur – 11.11
26. Darmstadt-Kranichstein Late Entry Springen – 18.11
27. Elz Late Entry – 24.11
28. Darmstadt-Kranichstein Late Entry Dressur – 25.11
29. Darmstadt-Kranichstein Late Entry Springen – 01.12
19. Liederbach – Skyline-Cup 2018 – 03.-07.10.2018
21. Wolfskehlen-Ponyturnier – 20.-21.10.2018
30. Elz WBO-Turnier 25.11.2018

 

>Turniere 2017

Klausenhof

Wiesbaden-Adamstal Springen – 10.-12.03.
Wiesbaden-Adamstal Dressur – 17.-19.03.
Villmar- Springen/Halle – 31.03.-02.04.
Beselich-Obertiefenbach Springen – 21.-23.04.
Beselich-Obertiefenbach Dressur – 29.-30.04.
Elz – 18.-21.05.
Selters-Münster – 03.-04.06.
Kelkheim – 10.-11.06.
Bad Camberg – 23.-25.06.
Kirberg – 07.-09.07.
Niederzeuzheim – 04.-06.08.
Bad Homburg-Fichtenhof Halle – 29.09.-01.10.
Villmar-Dressur/Halle – 13.-15.10.
Wolfskehlen-Ponyturnier – 11. +12.11.2017
Elz Halle-Late Entry – 25.11.
Details:

Ausschreibung
ZE
Reiterliste
Live Ergebnisse

Elz Halle-BV-Turnier – 26.11.
Details:

Ausschreibung
ZE
Reiterliste
Live Ergebnisse

Vor der Veranstaltung

● Beratung, Planung, Erstellen der Ausschreibung
● Nennungsverarbeitung mit Finanzkontrolle
● Erstellung der Zeiteinteilung und Veröffentlichung im Internet
● Versand der Zeiteinteilung an Richter, Parcourschef, etc.
● Erstellung der Reiter- und Pferdelisten und Veröffentlichung im Internet
● Erstellung der Boxenliste
● Erstellung von Programmheftunterlagen
● Bereitstellung aller Formulare und Protokolle

Während der Veranstaltung

● Bereitstellen einer mobilen Meldestelle
● Bereitstellen der benötigten EDV-Anlagen
● Entgegennahme der Startmeldungen
● Berarbeitung und Eingabe der Teilnehmer-, Pferde- und Startplatznachträge
● Erstellung der Starter- und Ergebnislisten
● Ergebniserfassung
● Rechenstelle bei Dressurprüfungen mit getrenntem Richtverfahren
● Einziehen der Startgelder
● Auszahlung der Preisgelder
● Abrechnung mit Richtern und Parcourschef, etc.
● Bereitstellung von Presse- und Ergebnislisten
● Live-Übertragung von Ergebnissen und Starterlisten ins Internet

Nach der Veranstaltung

● Ergebnismeldung an Landeskommission und FN
● Ergebnisveröffentlichung im Internet
● Abrechnung mit dem Veranstalter